г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., пр. Энгельса, 37-Б, 2 эт., оф. 15-Н

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
+7 (931) 103-42-90

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., пр. Энгельса, 37-Б, 2 эт., оф. 15-Н
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Арматура стальная: что нужно о ней знать?

3 мин
59

Бетон - один из самых распространенных строительных материалов,  который используется во всем мире, благодаря своей долговечности, простоте в обслуживании, использовании и огнестойкости. 

Но у бетона есть потенциально фатальный недостаток. Если приложить к бетону определенное усилие, он быстро сломается. К счастью, есть способ бороться с этим изъяном, используя арматуру. Чтобы разобраться в этом, мы должны понимать различные типы напряжений, которым могут быть подвержены объекты.

Сжатие. Данное напряжение - это сила, оказываемая на объект, которая укорачивает или сжимает его. Например, если слон наступит вам на палец ноги, вы испытаете сжимающее напряжение.

Сдвиг. Сдвиг возникает, когда силы прикладываются перпендикулярно друг другу. Простейший пример - это расшатанный стул, где за основание можно принять пол, а за плоскость приложения нагрузки - сидение.

Растяжение. Растягивающее напряжение - это сила, действующая на объект, которая удлиняет этот объект. Когда вы раскачиваетесь на веревочных качелях и прыгаете и спрыгиваете с них, тем самым вы оказываете растягивающее усилие на веревку.

Бетон очень прочный при сжатии и сдвиге, но он плохо справляется с растяжением. На самом деле, прочность бетона при разрыве составляет всего около 10-15% от его прочности на сжатие.

Что такое арматура?

Арматура - это стальной стержень, который используется для укрепления бетона. Стержни бывают разной длины и толщины, обычно имеют выступы, поэтому они хорошо сцепляются с бетоном.  Арматура изготавливается из стали, т.к. данный материал расширяется и сжимается в жаркую и холодную погоду почти с той же скоростью, что и бетон.

Почему бетон нуждается в арматуре? 

Как мы уже упоминали раннее, бетон плохо справляется с нагрузкой на растяжение. Это проблема, поскольку каждая конструкция, особенно когда дело касается жилого дома, подвержена множественным нагрузкам.

Итак, поскольку бетон плохо переносит все виды нагрузок, он сам по себе не является хорошим конструкционным материалом. Но при добавлении арматуры образуется композитный чрезвычайно прочный материал. Бетон защищает от сжимающего, а арматура защищает от растягивающего напряжения. Бетон, в состав которого входит арматура, имеет предел прочности, почти вдвое превышающий бетон без арматуры.

В каком случае необходима арматура?

Бетонные поверхности, которые подвержены нагрузке больших грузовиков или тяжелой техники, нуждаются в армировании рифленой арматурой. Любой конструкционный бетон, например, стены в зданиях, обязательно должен включать арматуру. Но если вы заливаете бетонную дорожку для парковки своего семейного авто, вам может не понадобиться арматура.