г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., пр. Энгельса, 37-Б, 2 эт., оф. 15-Н

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
+7 (931) 103-42-90

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Санкт-Петербург г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., пр. Энгельса, 37-Б, 2 эт., оф. 15-Н
Пн.-Пт.: 8:00 - 18:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Как обезопасить дом от схода снега?

3 мин
127

Вопрос о снегозащите дома с металлической крышей часто возникает на Русском Севере, поскольку сильные снегопады и ледяные дожди являются частыми гостями в этом регионе. Объем льда и снега, быстро скапливающихся на крыше, может измеряться сотнями килограммов. Тем самым процесс схода снега с крыши может нанести значительный ущерб кровельному карнизу, водосточным желобам, автомобилям или пешеходам.

В связи с этим владельцам рекомендуется устанавливать снегозащитные устройства на свои крыши для предотвращения схода лавин. Наличие снегозадержателя означает, что при сходе тающей массы с кровельного настила, она тем самым разбивается на порции, исключая обрушение одной большой глыбы.

Снегозадержатели различаются по материалу, как правило, они изготавливаются из нержавеющей, оцинкованной стали, меди или алюминия, а также пластика. Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать стальные ограждения с оцинкованным покрытием, поскольку они зарекомендовали себя как сверхпрочные и долговечные. В то время, как пластиковые снегозадержатели становятся хрупкими, трескаются и ломаются.

Алюминий не являются сверхпрочными материалом, а, значит, не способен удерживать большое количество снега. Системы безопасности кровли из нержавеющей стали и меди стоят дорого и имеют более длительный срок службы, равный или превышающий срок службы самой металлической кровли. 

Как работают снегозадержатели?

Несколько сотен лет назад жители холодных регионов клали на свою крышу камни и бревна. Это должно было увеличить трение со снегом и, таким образом, сгладить движение снежного потока предсказуемым и контролируемым образом: испарением и таянием, а не внезапным и опасным сходом лавины с крыши.

Бревно-снегозадержатель

Сегодня снежные ограждения обычно имеют форму труб, которые отдаленно напоминают бревна, использовавшиеся в предыдущие века. 

Плюсы и минусы различных типов снегозадержателей

Если вы рассматриваете вопрос о повышении безопасности крыши, вам нужно разобраться в различиях между снегозадержателями. Давайте подробнее рассмотрим самые популярные из них: металлические и пластиковые.

Рынок кровельных материалов предлагает множество решений для защиты от сильных снегопадов. Разница основана на свойствах материала. Металлические устройства являются самыми дорогими, поскольку они не подвержены коррозии и идеально подходят для любого типа крыши. Более того, срок службы нержавеющей стали или меди сопоставим со сроком службы крыши, то есть более 50 лет.

Оцинкованная сталь

Плюсы: долговечность, простота установки, эффективность

Минусы: цена

Алюминий

Плюсы: доступная цена, подходит для большинства крыш, функциональность.

Минусы: подвержен ржавлению.

Сталь

Плюсы: сверхпрочность, эффективность, хорошая цена, большой выбор цветов.

Минусы: если производитель экономит на качестве, могут возникнуть проблемы с коррозией. Однако это никогда не относится к снегозадержателям BORGE.

Медь

Плюсы: прочность, элегантный и стильный вид.

Минусы: подходит только для медных крыш, дороговизна.

Пластик

Плюсы: дешевизна и просто в установке.

Минусы: ненадежность.